Das KSI Bochum stellt sich vor - unsere Mitarbeiter und Dozenten

Neben den beiden Geschäftsführern Matthias Schweppe und Winfried Weÿers stützt sich das KSI Bochum auf eine Reihe von hervorragend qualifizierten, engagierten und mit den erforderlichen Fach- und Sozialkompetenzen versehenen Mitarbeiterinnen/Mitarbeitern, die stets das Wohl unserer Kunden im Blick haben und deren Weg zurück in den ersten Arbeitsmarkt entscheidend ebnen. Darüber hinaus nutzt das KSI Bochum die jahrelange Zusammenarbeit mit fachkompetenten freiberuflichen Honorarkräften aus unterschiedlichen beruflichen Fachressorts.

Die Dozentenschaft setzt sich also insgesamt aus hochmotivierten Kolleginnen/Kollegen unter-schiedlicher Fachressorts zusammen. Eine permanente Weiterbildung des eingesetzten Unterweisungspersonals gehört zum betrieblichen Selbstverständnis.
Zusätzlich verfügt das KSI Bochum über eine Reihe von sozialpädagogischen und pädagogischen Mitarbeiterinnen zur Unterstützung der TeilnehmerInnen und MitarbeiterInnen bei Problemlösungen sowie zur Konzept- und Projektentwicklung entsprechend der Erfordernisse des Arbeitsmarktes.

Außerdem unterstützt eine Job-Coaching Abteilung die TeilnehmerInnen bei ihren Bemühungen um Arbeits- und Praktikumsplätze und begleitet diese während und auch zum Teil nach ihren Kursen bei uns im Hause.

Die MitarbeiterInnen sind das wesentliche Kapital des Unternehmens. Die Geschäftsführung stellt gemeinsam mit allen Führungskräften durch einen kollegialen Führungsstil ein angenehmes Arbeitsklima für Angestellte und für Honorarkräfte sicher.
Geschäftsführung
Schulleitung

Matthias Schweppe

  0234 95087-11
  schweppe@ksibochum.de
Geschäftsführung
Schulleitung

Winfried Weÿers

  0234 95087-12
  weyers@ksibochum.de
Personalleitung
QM-Beauftragte

Silke Elias

  0234 95087-16
  elias@ksibochum.de
Verwaltungsleitung
 

Lidia Schleritt

  0234 95087-27
  info@ksibochum.de
Verwaltung
 

Kirsten Donner

  0234 95087-0
  donner@ksibochum.de
Sprachkurs-Verwaltung
 

Sylvia Lueghammer

  0234 95087-24
  lueghammer@ksibochum.de
Sprachkursleitung
 

Beate Jasper

  0234 95087-23
  jasper@ksibochum.de
Projektleitung Migranten
 

Mokhtar Nadi

  0234 796982-80
  nadi@ksibochum.de
Fachbereichsleitung
Coaching/Vermittlung

Stefan Breuker

  0234 95087-13
  breuker@ksibochum.de
Systemadministrator
 

Markus Mersch

  0234 95087-15
  mersch@ksibochum.de
Projektleitung AGH/Soziale Teilhabe
 

Sebastian Weÿers

  0234 95087-22
  s.weyers@ksibochum.de
Prüfcenterleitung
stellv. Personalleitung

Bettina Knipp

  0234 95087-16
  knipp@ksibochum.de
Betreuer Migranten
 

Hany Morsy

  0234 7906991-77
  morsy@ksibochum.de
Dozentin
Marketing

Anja Ast

  0234 95087-13
  ast@ksibochum.de
Dozent
 

Björn Lehmkühler

  0234 95087-0
  lehmkuehler@ksibochum.de
Dozent
 

Jo Mendler

  0234 95087-15
  mendler@ksibochum.de
Dozentin
 

Tatiana Antucheva

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozentin
 

Yan Yang

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozentin
 

Donata Lubbers

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozent
 

Rasim Sadikhov

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Dozentin
 

Tetyana Schröder

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de
Verwaltung
 

Bettina Thönies

  0234 95087-0
  info@ksibochum.de